12:12, 16 Апрель 2009 | GMT +5
«Семейный подряд»: за 10 лет наркоторговли из одной семьи арестовано 23 человека - ЗКО
УРАЛЬСК. 16 апреля. КАЗИНФОРМ /Гайсагали Ералы/ - В целях борьбы с наркобизнесом в нашей стране ужесточены законодательные меры.
В Западно-Казахстанской области за совершение тяжкого преступления, связанного с торговлей наркотиками, возможно, прозвучит приговор о пожизненном заключении. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО Толеугали Ергалиев, передает корреспондент Казинформа. По его мнению, применение столь жесткой меры наказания оправданно. Для некоторых наркоторговля превратилась в «семейный бизнес». В подобных семьях каждый имеет по несколько судимостей. В одной цыганской семье, проживающей в районе мясокомбината, за десять лет арестованы 23 человека!
За первый квартал текущего года сотрудниками управления зарегистрировано 108 фактов правонарушений, возбуждено 69 уголовных дел, изъято около 8 килограммов наркотических веществ. По сведениям областного департамента здравоохранения, на наркологическом учете состоят 1 507 человек, из них 121 женщина и четверо несовершеннолетних.