Семьям погибших в авиакатастрофе близ Алматы будет выплачено по 4 млн. тенге - оперативное совещание правкомиссии

АСТАНА. 30 января. КАЗИНФОРМ - 29 января 2013 года в районе аэропорта г.Алматы произошло крушение воздушного судна GRJ-200 авиакомпании «Скат», выполнявшего рейс по маршруту Кокшетау - Алматы.
None
None

Место падения самолета обнаружено восточнее аэропорта вблизи поселка Кызыл Ту Талгарского района Алматинской области.

На борту самолета находилось 16 пассажиров, в том числе 1 ребенок, и 5 членов экипажа.

Глава государства Н.А.Назарбаев выразил соболезнование родным и близким погибших.

Как сообщается в информации СЦК, Правительством РК по поручению Главы государства образована комиссия по расследованию причин групового несчастного случая, произошедшего вследствии падения самолета СRJ-200 в районе аэропорта г.Алматы.

Возглавляет комиссию первый заместитель Премьер-Министра РК - министр регионального развития РК Б.Сагинтаев. В состав комиссии вошли представители министерств и ведомств: транспорта и коммуникаций, чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, здравоохранения, труда и социальной защиты, Главной транспортной прокуратуры, президент АО АК «Скат».

Главной транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.295 ч.3 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть 2-х или более лиц).

Сразу после трагедии на месте падения аварийно-спасательные работы выполнены согласно аварийному плану силами и средствами службы ПАСОП аэропорта г.Алматы, пожарных, спасательных и медицинских подразделений, группы экстренного психологического реагирования МЧС РК, общей численностью 1107 человек л/с, 173 ед. техники.

29 января 2013 года в 21-00, по прибытии в аэропорт г.Алматы, членами правительственной комиссии был осуществлен выезд и осмотр места происшествия. Под председательством руководителя правительственной комиссии Б.Сагинтаева проведено оперативное совещание по проделанной работе всех задействованных структур и служб. О ходе спасательных работ доложили руководители министерств.

Сегодня, 30 января в аэропорту г.Алматы в 10.00 проведено очередное совещание правительственной комиссии по проделанной работе всех задействованных структур и служб.

Оперативной группой, состоящей из экспертов "Центра судебной медицины" Минздрава РК, за ночь проведена судебно-медицинская экспертиза тел всех погибших. Была установлена причина смерти, и все тела на настоящий момент подготовлены к опознанию и выдаче родственникам.

Бортовые самописцы направлены на экспертизу в Межгосударственный авиационный комитет (г.Москва).

Продолжается работа по оказанию психологической помощи родственникам погибших.

Семьям пострадавших будет оказана помощь от авиакомпании АО АК «Скат» в размере 3 млн. тенге, а также по линии акиматов - в размере 1 млн. тенге.

Работают телефоны «горячей линии»:

В г. Астана, Республиканский кризисный центр - 323289, 533279,

В г. Алматы, Департамент по ЧС - 8 (7272) 742219.

В г. Кокшетау, Департамент ЧС Акмолинской области - 8 (7162) 255030, 255121, 256180.

Сейчас читают