Сельская молодежь и оралманы, попав в новую социально-экономическую среду, испытывают большие трудности - председатель ОФ «Продвижение»

АСТАНА. 24 декабря. КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ - Сельская молодежь и оралманы, попав в новую социально-экономическую среду, испытывают большие трудности и им нужны реальная помощь и поддержка. Об этом сегодня в ходе отчетной пресс-конференции по итогам реализации социальных проектов сказал председатель общественного фонда «Продвижение» Кадыр Жакибаев.
None
None

Для поддержки этой категории людей в столице фондом при участии управления внутренней политики Астаны в сентябре текущего года запущен социальный проект «Создание службы социальной адаптации сельской молодежи и молодых оралманов».

«Оралманы и сельская молодежь часто сталкиваются с проблемами адаптации на новом месте. Это происходит из-за культурно-языковых отличий, связанных с попаданием в новую среду, уровня владения русским языком, как языком межнационального общения, слабого владения информационными технологиями, компьютером и интернетом. У них возникают потребности в получении социально-психологической, юридической помощи и условий для интеграции в новую социально-экономическую среду», - говорит председатель фонда К. Жакибаев.

В течение трех месяцев для молодых оралманов и сельчан проводились семинары, тренинги, постоянно велась консультация психологами и юристами. По словам инициаторов проекта, основная проблема этой категории людей, вызыванная трудностью адаптации к новому обществу, -правовая безграмотность и незнание языка. Поэтому в центре для них организованы языковые курсы и занятия по повышению компьютерной грамотности. Кроме того, постоянно работает телефон доверия, по которому можно получить юридическую и психологическую консультацию.

Сейчас читают