Секретариат Энергетической хартии готовит доклад по инвестиционному климату и структуре энергетического рынка РК

БРЮССЕЛЬ. 25 июня. КАЗИНФОРМ - Секретариат Энергетической хартии совместно с АО «Национальная компания «КазМунайГаз» готовит доклад по инвестиционному климату и структуре энергетического рынка РК.
None
None

Об этом корреспонденту Казинформа сообщили в секретариате Энергетической хартии.

В рамках подготовки этого доклада в период с 11 по 15 июля с.г. в Астане будет находиться делегация Секретариата Энергетической хартии в составе директора департамента по энергоинвестициям Дарио Келло и старшего эксперта Зафара Самадова. Представители этой международной организации проведут встречи со всеми партнерами в секторе энергетики Казахстана, включая государственные организации, министерства, ведомства, агентства, национальные компании, международных инвесторов и международных финансовых институтов.

Целью данного доклада, подготавливаемого в рамках процесса взаимных обзоров, является обмен информацией и сотрудничество между государствами-членами Энергетической хартии. Доклад будет содержать обновленную информацию о развитии национальной экономики, основные статистические данные о прямых иностранных инвестициях, углубленный анализ правовой базы, а также обзор инвестиционного климата и структуры рынка в энергетическом секторе Казахстана. 

Предполагается, что сам доклад будет представлен в Брюсселе на заседании по группе инвестиций 25 сентября с.г. По итогам презентации и обсуждения на указанной группе будут разработаны политические выводы и рекомендации Правительству Казахстана и представлены на утверждение конференции Энергетической хартии.

Казахстан является страной-участницей Энергетической хартии с 1998 года - после того, как Парламент РК ратифицировал Договор к Энергетической хартии. Ежегодно делегации из Казахстана участвуют в заседаниях рабочих групп Энергетической хартии, рассматривают вопросы сотрудничества между странами-участницами Договора.

Основная цель Договора к Энергетической хартии - укрепление правовых норм в вопросах энергетики путем создания единого поля правил, которые должны соблюдать все участвующие правительства, таким образом сводя к минимуму риски, связанные с инвестициями и торговлей в области энергетики.

Сейчас читают