Сборная РК заняла второе место на III Всемирных играх кочевников

ЧОЛПОН-АТА. КАЗИНФОРМ - 8 cентября в городе Чолпон-Ате в Кыргызстане завершились III Всемирные игры кочевников, передает корреспондент МИА Казинформ.

В завершающий день два «золота» и одну «бронзу» принесли в копилку наши игроки в овари (африканская национальная игра). Девушки в командном зачете стали обладателями золотой медали, Асель Далиева в личном зачете стала чемпионкой. Стоит отметить, что на счету у Асель Далиевой четыре «золота» (мангала, овари, тогызкумалак). Диана Кенина стала обладательницей бронзовой медали.

null

В итоге сборная Казахстана с 72 медалями расположился на втором месте. В нашей копилке 18  золотых, 24 серебряных, 30 бронзовых медалей. Первое место - у хозяев, на счету Кыргызстана 103 (40 золотых, 32 серебряных, 31 бронзовая) медали. На третьем - команда Российской Федерации, на их счету 56 (17 золотых, 24 серебряных, 27 бронзовых) медалей.

Отметим, III Всемирные игры кочевников проходили в период со 2 по 8 сентября в городе Чолпон-Ате (Кыргызстан). На игры приехали более 3000 участников из 80 стран мира. Спортсмены принимали участие в 37 видах спорта. Сборная Республики Казахстана была представлена 134 спортсменами в 25 видах этноспорта. Эстафету Игр кочевников приняла Турция. IV Всемирные игры кочевников пройдут в 2020 году.