Сборная РК участвует в первенстве Азии по гандболу среди женщин

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В японском городе Кумамото подняли флаг первенства Азии среди женщин по гандболу. В соревнованиях участвует сборная Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В первенстве Азии участвуют 10 команд. Наши гандболистки играют в группе А. Их соперницы - из Австралии, Японии, Ирана, Новой Зеландии. Первая игра предстоит казахстанским спортсменкам сегодня, с командой Австралии. 1 декабря сборная РК встречается с командой Ирана, а 2 декабря - с гандболистками Новой Зеландии. С японской сборной наши девушки сыграют 5 декабря.

Во второй группе будут состязаться сборные Южной Кореи, Китая, Индии, Гонконга и Сингапура.

Финал и соревнование за 3 место состоятся 9 декабря.

Сборная Казахстана ранее дважды становилась чемпионом Азии. В первый раз наши гандболистки обыграли в финале Южную Корею со счетом 27:25 в 2002 году, а в 2010 году одержали победу в финале со счетом 33:32. Оба этих первенства Азии прошли в Алматы. На последних трех первенствах Азии наша сборная занимала четвертое место. Всего сборная Казахстана участвовала в первенстве Азии 9 раз.

Первенство Азии постоянно проводится с 1987 года. Только 3 команды за это время становились чемпионами Азии - сборные Казахстана, Южной Кореи и Японии. Южная Корея выигрывала «золото» 13 раз, Япония - 1 раз.

Автор: Адильжан Умбет