Самолет «Эйр Астаны» впервые представлен на авиашоу в Ле Бурже

В настоящий момент воздушный флот авиакомпании «Эйр Астана» насчитывает 7 самолетов этого типа, включая 3 собственных судна. В 2012 году национальный авиаперевозчик ввел традицию называть собственные воздушные суда именами выдающихся женщин Казахстана. Авиалайнер, участвующий в Парижском авиашоу, поступил во флот «Эйр Астаны» в марте 2013 года и носит имя народной артистки Казахстана, лауреата Государственной премии и премии «Тарлан» Амины Умурзаковой. Новый авиалайнер выполняет рейсы из Алматы и Астаны по Казахстану, в Центральную Азию, Россию и Кавказ.
Самолеты Embraer-190 относятся к семейству узкофюзеляжных пассажирских самолетов средней дальности полета серии E. Вместимость самолета – 97 мест с конфигурацией эконом- и бизнес-класса. Максимальная скорость – 890 км/ч. Дальность полета – 4200 км. Низкие затраты на техническое обслуживание, эффективность использования топлива и унификация деталей позволяют сократить до минимума эксплуатационные расходы, а конфигурация салона и просторные кресла позволяют пассажирам совершать комфортабельные перелеты.
Крупнейший, старейший и престижнейший авиасалон в Ле Бурже проходит раз в 2 года, начиная с 1908 года. Это самое крупное коммерческое событие, имеющее своей целью продемонстрировать военные и гражданские самолеты потенциальным покупателям. За три дня авиасалон посетило 465 тысяч человек.
Нынешний авиасалон проходит в Париже c 17 по 23 июня.