Самого сильного палуана выбрали в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Петропавловске прошел финал областного турнира «Кызылжар Барысы-2019» по казак куресi на призы акима Северо-Казахстанской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы управления физической культуры и спорта, состязания проводились среди палуанов старше 18 лет в весовой категории 90 кг. Самый взрослый участник нынешних игр - старше 50 лет.
null null

Победителем турнира стал 32-летний профессиональный борец Мухит Турсынов. Он двукратный чемпион мира по казак куресi, обладатель пояса победителя «Казахстан Барысы - 2014». В прошлом году Турсынов стал обладателем титула и пояса «Кызылжар Барысы-2018», выступая от города Петропавловска. Сертификат на 500 тысяч тенге и золотой пояс победителя палуану вручил аким области Кумар Аксакалов. М.Турсынов будет представлять регион на республиканском туре.

Второе место и сертификат на 300 тысяч тенге получил Ернар Бегайдаров. На третьем месте Алтынбек Аусагитов с сертификатом на 200 тысяч тенге.
null null null

«Национальные виды спорта в нашей области набирают обороты. Около 8 тысяч североказахстанцев увлеченно занимаются ими. Более 2,5 тысяч человек развивают казак куресi. При поддержке акима Северо-Казахстанской области в прошлом году создан клуб «Кызылжар арландары» и мы уже сейчас видим результаты. Вчера наша команда вернулась из Алматы, где стала бронзовым призером Кубка РК по қазақ күресі», - сказал руководитель управления физкультуры и спорта Руслан Есеналин.