Самая большая банкнота Турции постепенно обесценивается
Национальная валюта Турции продолжает терять свою стоимость и это ярко подтверждается на примере номинала в 200 турецких лир. Покупательная способность банкноты за 16 лет упала на 95%, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Несмотря на то, что количество двухсоток в обращении за последний год увеличилось на 76%, их реальная стоимость значительно снизилась.
В 2009 году 200 лир были эквивалентны $125, а в 2025 году эта сумма составляет всего $5,49 по текущему курсу (36,42 TL/USD). Это показывает, насколько сильно инфляция и экономический кризис в стране повлияли на покупательную способность национальной валюты.
Сравнение покупательной способности в 2009 и 2025 годах также становится наглядным, если рассматривать, что можно было купить за 200 лир в разные годы.
К примеру, в 2009 году этой суммы хватало, чтобы приобрести 4 грамма золота (по цене 46,75 лир за грамм). Сегодня же, чтобы купить те же 4 грамма золота, потребуется уже 17 банкнот номиналом 200 лир, то есть минимум 3 400 лир (около $94).
По данным калькулятора инфляции Центрального банка Турции (ЦБ ТР), 20 турецких лир 2009 года эквивалентны 257 лирам сегодня, 10 турецких лир эквивалентны 128 лирам сегодня, а 5 турецких лир эквивалентны 64 лирам сегодня.
Аналогично, в 2009 году цена чая составляла 11,09 лир, и люди могли купить 1,8 кг чая за 20 лир и 18 кг за 200 лир, но сегодня на такую сумму можно купить только 1 кг чая. 3 года назад за 50 лир можно было купить 33 буханки хлеба, а сегодня на них можно купить только 5.
Подобная разница на стоимости одних и тех же товарных позиций в разные годы свидетельствует о продолжающемся ухудшении экономической ситуации в Турции, где затяжной рост инфляции приводит к резкому обесцениванию турецкой лиры, значительно снижая покупательную способность граждан.
На фоне двузначной инфляции в стране не исключается вероятность выпуска новой купюры в 500 лир.
Вместе с тем, в этом месяце ЦБ ТР принял решение снизить учетную ставку с 45% до 42,5%.
Ранее мы писали о том, что за февраль этого года инфляционный показатель в Турции показал рост на 2,27% в месячном исчислении и снижение до 39,05% в годовом.