Сахар и мясо кур по завышенной цене поставляли в сеть супермаркетов Жезказгана
Установлено, что предприниматель поставлял сахар по 438 тенге за 1 кг, ежемесячный объем поставки составил 65 тонн.
«В результате работы комиссии с данным ИП достигнута договоренность о поставке сахара напрямую без посредников в указанную сеть супермаркетов, в связи с чем, осуществлено снижение стоимости сахара на 8% до 403 тенге. Таким образом, ежемесячная экономия населения города Жезказгана составила 2,2 миллиона тенге», - сообщили в департаменте АФМ.
Также в ведомстве сообщили, что выявлен факт реализации ИП «Амина» мяса кур на территории области с торговой надбавкой более 15%.
«В результате принятых мер индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, цена снижена на 10%, с 1220 тенге до 1098 тенге за 1 кг», - сообщили в в департаменте АФМ.
В ведомстсве напомнили, что в соответствии с Законом «О регулировании торговой деятельности» размер предельной торговой надбавки на социально значимые продукты питания не должен превышать более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.