С сахаром больше проблем не будет – Минторговли РК

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Заместитель Премьер-Министра-министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин объяснил введение минимальных оптовых цен на социально значимые продукты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С сахаром больше проблем не будет – Минторговли РК

«Мы вводим оптовые цены, чтобы поддержать отечественных товаропроизводителей. На инфляцию они никакого влияния оказывать не будут, потому что сейчас цены выравниваются, поскольку разница тенге/рубль улучшается», - сказал Серик Жумангарин на брифинге в Правительстве.

В качестве примера министр привел производство сахара.

«Мы практически закончили финансировать свои сахарные заводы, и в ближайшее время мы готовы будем стартовать. Конечно, по большей части сахар будет тростниковый, но, по крайней мере, не будет проблем, которые мы видели в прошлом году. В меморандумах прописана максимальная цена в 460 тенге – это цена, которая сегодня есть у нас на прилавках», - отметил зампремьера.

«В прошлом году мы произвели 306 тысяч тонн собственного сахара из тростника и 50 тысяч из свеклы. Это очень высокий результат. Но до этого они производили чуть больше 100 тысяч», - добавил Серик Жумангарин.


Акорда
Похожее

Открыт прием заявок на премии и гранты Президента Казахстана в сфере СМИ