С начала года в Павлодарской области службы занятости трудоустроили более 16 тыс. человек - статистика

ПАВЛОДАР. 22 октября. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Количество наемных работников на предприятиях Павлодарской области в январе-сентябре этого года составило 172,4 тысячи человек, на 2,5 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщили в департаменте статистики.
None
None

В службы занятости в этот период обратились 22 447 человек, на 6 748 меньше, чем в январе-сентябре 2009 года, из них проживают в сельской местности 2 159 человек. Трудоустроено 16 069 человек, в том числе 5 766 сельчан - 71,6 процента.

К 1 октября на учете состояло 2440 ищущих работу, это на 874 меньше, чем на соответствующую дату прошлого года. Доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения области - 0,5 процента.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника - 64 871 тенге, прирост по сравнению с январем-августом 2009 года - 14,7 процента, реальная заработная плата увеличилась на 7,3 процента.

Наибольшее повышение оплаты труда наемных работников отмечено в горнодобывающей промышленности, профессиональной, научной и технической деятельности, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

Сейчас читают