Ряд казахстанских аэропортов могут передать в доверительное управление
Для удовлетворения растущего спроса на авиаперевозки продолжается работа по модернизации инфраструктуры аэропортов. Об этом заявил министр транспорта РК Марат Карабаев, передает корреспондент агентства Kazinform.

— В следующем году будет завершено строительство новых пассажирских терминалов аэропортов: Шымкента в марте, Кызылорды в мае и Алматы в июне. На данные работы привлечено более 150 млрд тенге частных инвестиций, — сказал Марат Карабаев.
В результате реализации проектов пропускная способность аэропорта города Алматы увеличится в 5 раз (от 2,5 млн до 14 млн пассажиров), аэропорта Кызылорды — в 6 раз (от 300 тысяч до 2 млн пассажира) и Шымкента — в 7 раз (от 800 тыс до 6 млн пассажиров).
Глава Минтранспорта также сообщил, что в следующем году инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов приступит к реконструкции взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта за счет собственных средств, что является одной из первоочередных задач, поставленных перед новой управляющей компанией.
Также в 2024 году в соответствии с поручением Главы государства начнутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Павлодара и перрона, рулежной полосы аэропорта города Балхаш.
— В целях создания мультимодальных центров в аэропортах страны проводится комплексная работа по привлечению частных инвесторов, обладающих необходимыми компетенциями и капиталом. В рамках него поэтапно реализуются работы по реконструкции взлетно-посадочных полос, заправочных комплексов, расширению пассажирского и грузового терминалов с привлечением инвесторов в аэропорты Астаны, Алматы и Шымкента. В аэропорту Караганды инвестор планирует модернизировать взлетно-посадочную полосу и оснастить необходимой спецтехникой. Ведутся переговоры по передаче аэропортов Актобе, Туркестан и Кызылорда в доверительное управление крупным глобальным инвесторам, имеющим опыт работы в этой сфере, — резюмировал Марат Карабаев.