Рубио и Уиткофф направляются в Париж для переговоров по Украине

Государственный секретарь Марко Рубио и специальный посол Стив Уиткофф приедут во Францию, чтобы обсудить с европейскими лидерами прекращение войны между Россией и Украиной, передает собственный корреспондент агентства Кazinform.

Рубио и Уиткофф направляются в Париж для переговоров по Украине
Фото: indiatimes.com

- Государственный секретарь Марко Рубио и посол Стив Уиткофф отправятся в Париж, Франция, 16-18 апреля для переговоров с европейскими коллегами с целью продвижения цели президента Дональда Трампа по прекращению российско-украинской войны и прекращению кровопролития. Находясь в Париже, он также обсудит пути продвижения общих интересов в регионе, – сообщает Госдепартамент США.

Politico Europe сообщает, что Уиткофф встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а Рубио – с министром иностранных дел Франции Жаном-Ноэлем Барро.

В понедельник Уиткофф заявил телеканалу Fox News: «Это мирное соглашение касается так называемых пяти территорий. Вероятно, этими территориями являются Крым, Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области, сообщает UPI.

В случае перемирия президент Франции хочет, чтобы Киев получил гарантии безопасности, включая размещение на территории Украины так называемых сил поддержки от «коалиции желающих», в которую входят около 30 стран, шесть из которых выразили готовность предоставить свои войска.

В среду президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не поддерживает эту идею «Для нас это красные линии – признание любых временно оккупированных территорий чем-то иным, кроме украинских, неприемлемо».

На встрече представители США и Франции также обсудят Иран и торговые пошлины двух стран, – пишет издание Politico.

Ранее сообщалось, что Уиткофф провел встречу с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге по вопросу прекращения конфликта в Украине.

Сейчас читают