Рост экономики Казахстана в 2014г. составит 5% - эксперт

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - По прогнозу главного экономиста глобальной финансовой компании Citi по России и СНГ, доктора экономических наук Ивана Чакарова, экономический рост Казахстана в нынешнем году составит 5%, обогнав показатели развивающихся стран Центральной и Восточной Европы.
None
None

«Наш анализ охватывает около 10 развивающихся стран Центральной и Восточной Европы, а также Азии. Среди них наша оценка по Казахстану самая позитивная. Что касается текущего года, в соответствии с нашим базовым сценарием, мы прогнозируем экономический рост в Казахстане на уровне 5%. Для сравнения, по России мы прогнозируем экономический рост на уровне 1%», - сообщил И.Чакаров.

Он отметил, что локомотивом роста экономики Казахстана являются расходы на потребление, а потребление в стране в основном развивается за счет розничного кредитования.

«Вместе с тем, мы видим слабые стороны в экономике Казахстана, которые касаются производства. В течение первого квартала текущего года мы увидели несколько более слабые данные и по производству, и по потреблению. Этому есть три основных причины. Во-первых, учитывая взаимозависимость экономик Казахстана и России, те слабые стороны, которые существуют в экономике РФ, начинают влиять на экономику Казахстана. Вторая причина - в более слабых данных: идет замедление экономического роста в Китае. В этом году экономический рост Китая замедлится до 7,3% по сравнению 7,7% в прошлом году. Последняя причина - ухудшения цифр по началу года: то, что полноценная добыча на Кашагане будет отложена. Все эти факторы вместе влияют на базовый прогноз - экономический рост в РК составит 5%, но существует риск того, что эта цифра станет ниже», - заявил эксперт.

Сейчас читают