Российские специалисты прикладывают необходимые усилия к завершению создания КА «Казсат-2» и подготовки его к запуску в возможно короткие сроки

АСТАНА. 20 апреля. КАЗИНФОРМ /Сара Кабикызы/ - Космический аппарат (КА) «Kaзсат-2» создается специалистами Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева в кооперации с ведущими российскими и зарубежными компаниями.
None
None

Первоначально планировалось, что спутник будет создан в течение двух лет, сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева.

После неудачи с космическим аппаратом «Казсат-1», казахстанская сторона ужесточила требования к приемке второго спутника «Казсат-2», потребовав доработки отдельных систем космического аппарата, отмечает пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева.

В результате вновь принятых условий повышены требования к приемке космического аппарата, увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций. Проведение всего этого комплекса работ потребовало времени. Успешно проведены тепловакуумные и акустические испытания, проверка характеристик полезной нагрузки и испытания на электромагнитную совместимость космического аппарата в безэховой камере. В настоящее время полностью завершены приемо-сдаточные испытания.

Однако, по анализу результатов дополнительных электрических испытаний космического аппарата «Казсат-2» у российских специалистов появились замечания к некоторым приборам, для устранения которых предприятиям-субподрядчикам потребовалось дополнительное время, сообщает пресс-служба. В связи с необходимостью повторения ряда электрических испытаний после демонтажа и обратного монтажа приборов, запуск космического аппарата «Казсат-2» планируется произвести предварительно в июне 2011 года.

При этом, конкретную дату пуска ГКНПЦ им. М.В.Хруничева определит после проведения необходимых испытаний доработанных приборов в КА.

Успешное и квалифицированное завершение работ по созданию этого аппарата является важнейшим приоритетом ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, подчеркивает пресс-служба центра.

Сейчас читают