Россия предложит альтернативы доллару
Об этом сообщил в ходе состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает Казинформ со ссылкой на Утро.ру.
«Акценты будут расставлены на путях выхода из кризиса, на некоторых политических вопросах, - сказал он. - Мы формируем новую архитектуру глобального управления. Хотя слово «управление» нечетко отражает этот процесс. Скорее, мы говорим о координации». А.Дворкович также отметил, что на саммите G8 глава государства намерен обсудить вопросы о формировании архитектуры международной безопасности, борьбе с терроризмом, с продовольственным кризисом, о противодействии глобальному изменению климата.
Особое внимание Дмитрий Медведев планирует уделить проблеме функционирования валютной системы. Россия на G8 планирует выступить за «эволюционное, плавное развитие валютной системы», связанное с появлением нескольких резервных валют: сначала регионального характера, а потом - и международного. При этом «у России нет никаких устремлений на замену доллара как мировой резервной валюты», - подчеркнул Дворкович.
Также среди приоритетов Дмитрия Медведева на саммите будет формирование новых правил игры на финансовых рынках, в энергетической сфере, в сфере безопасности, инвестиционной и торговой сферах, а также в сфере борьбы с негативными изменениями климата.
Напомним, саммит G8 в итальянской Аквиле - неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых стран (России, США, Великобритании, Франции, Японии, Германии, Канады, Италии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. Решения «восьмерки» не имеют обязательной силы, однако серьезно влияют на политические и экономические процессы в мире.