Национальный курултай Национальный курултай

Родители предполагаемого хакера из Казахстана хотят освободить сына под залог

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Родители предполагаемого хакера из Казахстана Карима Баратова Ахмет и Динара Токбергеновы хотят освободить сына под залог, передает CBC. 

Родители предполагаемого хакера из Казахстана хотят освободить сына под залог

Уроженец Казахстана Карим Баратов был обвинен ФБР в прошлом месяце в участии в международном преступном сговоре вместе с двумя россиянами и четвертым человеком в хакерской атаке на портал Yahoo в 2014 году, в результате которой были взломаны 500 млн учетных записей.

Департамент юстиции США предъявил Кариму Баратову обвинения в компьютерном взломе, экономическом шпионаже и ряде других правонарушений.

В среду Баратов предстанет перед судом для слушания дела об освобождении под залог. Его родители надеются выступить поручителями.

По словам четы Токбергеновых, обвинения и характеристика их сына в СМИ никак не клеится с мальчиком, которого они воспитали. «Все было преувеличено», - сказала его мать Динара Токбергенова. - В нашем случае наш сын - козел отпущения».

В различных социальных аккаунтах Карима Баратова можно увидеть, что он вел роскошный образ жизни: ездил на дорогих автомобилях, включая Aston Martin и Lamborghini, а также имел свой дом в Анкастере, который является одним из самых престижных районов Гамильтона.

По словам родителей, Карим купил автомобиль Aston Martin в кредит и его дом был приобретен под ипотеку совместно с ними под «огромную закладную». Этот дом, по словам отца, рассматривался как инвестиция. К слову, дом был куплен в 2015 году за 642 тыс. долларов и продан в конце марта за 850 тыс долларов.

Адвокаты семьи помимо освобождения под залог Карима Баратова, оспаривают и дело об его экстрадиции в США.
Баратов родился в Казахстане. Его родители переехали в Канаду 10 лет назад, когда их сыну было 12 лет, а его сестре - 17.

Фото: @Adam Carter/CBC