Резкое похолодание пришло в Тараз

Установившуюся теплую погоду (в Таразе - до +8 градусов в дневное время) сменило резкое похолодание, столбик термометра опустился ниже нуля. Сильный ветер порывами до 30 м/с и более, прогноз о котором был объявлен накануне, принес в регион холодные воздушные массы и снег. На дорогах образовалась наледь. Морозная погода, по прогнозам синоптиков, продержится в Таразе и области до конца января.
Тем не менее, как сообщили в ДЧС Жамбылской области информацию для водителей автотранспорта - все трассы республиканского и областного значения на территории Жамбылской области, включая перевалы Кордай, Куюк, Шакпак и Хантау, для движения открыты.
В горных районах Жамбылской области сохраняется опасность схода снежных лавин из-за обильных осадков и неустойчивого состояния снежного покрова.
По данным филиала РГП «Казгидромет», на территории Жамбылской области возможны местами осадки (преимущественно снег), туман, метель, гололед. Ветер юго-западный, западный. Температура ночью местами до -13 мороза, днем возможно потепление до 5 градусов выше нуля, местами 0-5 мороза. В Таразе наблюдается переменная облачность, снег, туман, гололед. Температура ночью -1 -3, днем 0 -2 мороза.