Решение по избранию нового главы МВФ должно приниматься путем демократических консультаций - МИД КНР

ПЕКИН. 27 мая. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/ - Решения по вопросу избрания нового главы Международного валютного фонда (МВФ) должны приниматься путем демократических консультаций на основе принципов открытости, транспаретности и выбора лучшего представителя. С таким заявлением в четверг, 26 мая, в Пекине на очередной пресс-конференции выступила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.
None
None

Она вновь подтвердила китайскую позицию о необходимости увеличения в МВФ представительства «стран с нарождающимися рынками адекватно изменяющейся мировой экономической архитектонике».

В совместном заявлении группы исполнительных директоров МВФ, представляющих страны БРИКС, подчеркивается, что традиция, в соответствии с которой директор-распорядитель МВФ выбирается фактически по принципу национальной принадлежности, «подрывает легитимность фонда».

Страны БРИКС обсуждают общую кандидатуру на пост директора-распорядителя МВФ. Напомним, что страны СНГ выдвинули кандидатуру главы Нацбанка РК Григория Марченко.

Согласно заявлению МВФ, выдвижение кандидатов пройдет в период с 23 мая по 10 июня. Фонд планирует до 30 июня завершить выборы нового директора-распорядителя.

Сейчас читают