Репрессировали за исполнение кюя «Ақсақ құлан» - о потомках Арынгазы хана

АКТОБЕ. 31 мая. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Вот уже более десятка лет, начиная с 1997 года, приезжает на Туйетобе, где захоронены останки расстрелянных репрессированных, праправнучка Арынгазы хана Роза Ахмедшиевна Арунгазыева. О репрессиях сначала царских, затем советских, постигших семью Арунгазиевых, она рассказала корреспонденту Казинформа.
None
None

Туйетобе единственное место, куда может прийти и поклониться духам родственников Роза апа, ведь на самом деле потомки Арынгазы хана были сосланы далеко от родных мест, где и умерли в заключении.

«Потомки Арынгазы - хана Младшего жуза, сосланного в 1821 году императором Александром первым в Калугу, внесли свой вклад в развитие нынешней Актюбинской области. Однако за принадлежность к знатному роду, несмотря на их заслуги, они были незаконно арестованы и репрессированы», - начинает свой рассказ Роза апа.

Ее дядя по отцу Камалитдин Арунгазиев (1885-1943) был правнуком Арынгазы хана, он внес свой вклад в развитие образования Казахстана. В 1919-1920 годах вместе с Мендешевым Камалитдин Арунгазиев открывает первые школы в аулах №2, 4 Буртинской волости Актюбинского уезда Тургайской области. В 1922-1923 годах работает заведующим Актюбинским уездным отделом образования, в 1926 году - нарком просвещения в столице Казахстана г. Кызылорда, затем директор Аккемерского детского дома в г. Алга, инспектор районо.

Однако в 1937 году его арестовали и сослали в г. Рыбинск Ярославской области, где он через 8 лет умер. Был реабилитирован посмертно в 1984 году. Из его детей остались двое дочерей - Зияда и Жаныл.

Другой дядя Розы Ахмедшиевны - Камбар Медетов - муж младшей сестры Камалитдина Арунгазиева родился в 1901 году в Мартукском районе Актюбинской области.

«Он был замечательным исполнителем казахских кюев. Талантливого музыканта в свое время приметил Ахмет Жубанов и пригласил его в Алматы создавать первый казахский оркестр им. Курмангазы. В 1935 году он работал заместителем директора Казахской государственной филармонии.

В составе делегации Казахстана Камбар Медетов в 1936 году поехал в Москву на декаду литературы и искусства, где исполнил кюй «Ақсақ құлан». За исполнение этого кюя на следующий год Камбара Медетова арестовали и репрессировали, сослав на Дальний восток, где он и скончался», - поведала моя сосбеседница.

Сейчас читают