Реконструкция вакуумного блока АНПЗ повысит глубину переработки сырья до 65%
Стоимость проекта - 19 млрд. 88 млн. тенге. Осуществляется реконструкция вакуумного блока на собственные средства АО НК «КазМунайГаз».
Как сообщили в пресс-службе АНПЗ, в ходе реконструкции уже введена в эксплуатацию модернизированная установка первичной переработки нефти, что позволило довести ее производительность с 3 млн. до 3.5 млн. тонн сырья в год. В апреле 2011 года по плану должна войти в строй действующих установка замедленного коксования. Ее мощность увеличится с 720 тыс. тонн сырья в год до 1 млн.
После полного завершения реконструкции вакуумного блока планируется довести глубину переработки сырья с нынешних 50.4 до 65 процентов.
Одновременно на АНПЗ ведется создание комплекса по производству ароматических углеводородов стоимостью 1 млрд. 130 млн. долларов. После того, как комплекс будет запущен, глубина переработки может быть доведена до 84 процентов.