Реформа в сфере здравоохранения и контроля безопасности пищевой продукции в Казахстане проводится достаточно успешно - эксперт из Украины

АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ - Реформа в сфере здравоохранения и контроля безопасности пищевой продукции проводится достаточно успешно. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в ходе семинара «Безопасность пищевой продукции и подготовка вступления в ВТО», сказала участник проекта «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан», эксперт из Украины Анна Василенко.
None
None

Напомним, этот проект Министерство здравоохранения РК реализует совместно с Международным банком реконструкции и развития и осуществляет на основе долгосрочного партнерского взаимодействия с международно-признанными организациями на всей территории страны. Он охватывает 6 основных сфер системы здравоохранения и одним из основных его компонентов является - «Безопасность пищевой продукции в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО)».

Для осуществления этой задачи в Казахстан приглашены международные эксперты из стран-участниц ВТО.

«Реформа в сфере здравоохранения и контроля безопасности пищевой продукции уже начата в Казахстане. Она проводится достаточно успешно, а наша роль оказать здесь помощь и помочь приблизить требования и практику, применяемую в Казахстане, к международным стандартам и вывести их на международный уровень для соответствия требованиям ВТО», - поясняет эксперт из Украины.

«Как показывает статистика санитарно-эпидемиологической службы ситуация в Казахстане достаточно позитивная, однако некоторые моменты, касающиеся законодательства, осуществления импорта и экспорта, конкретные показатели, по которым проверяются пищевые продукты - надо доработать, - отмечает Анна Василенко. - Принцип ВТО - эквивалентность требований, то есть, недопущение того, чтобы показатели безопасности использовались, как торговые барьеры. Для этого во всех странах вводятся унифицированные нормы. У нас здесь собралась многонациональная команда, и у каждой страны есть свой опыт, который мы хотим передать Республике Казахстан».

Сейчас читают