Реализация Дорожной карты Алматинской области уже позволила трудоустроить более 10000 безработных
![None None](/static/img/plug.webp)
Как сообщили в пресс-службе акима Алматинской области, в настоящее время - за май-июнь - полностью завершены запланированные Дорожной картой объемы работ текущего года, в результате уже трудоустроено более 10 000 безработных граждан.
Открытие новых рабочих мест стало возможным благодаря реализации в регионе 283 проектов, направленных на реконструкцию и развитие систем жилищно-коммунального хозяйства, дорожные работы, ремонт школ, больниц, объектов культуры и спорта.
На реализацию этих проектов межведомственной республиканской комиссией для Алматинской области выделено 12 миллиардов 700 миллионов тенге, в том числе 5 миллиардов тенге софинансируется из местного бюджета.
В 2009 году, в соответствии с Планом действий Правительства РК по реализации Послания Главы государства народу Казахстана, также расширена программа социальных рабочих мест и внедрена программа молодежной практики, которые ориентированы на трудоустройство граждан из целевых социальных групп и выпускников учебных заведений.
На создание около 6 000 социальных рабочих мест и на организацию молодежной практики для 2 000 выпускников учебных заведений из республиканского бюджета также выделено 728 миллионов тенге. Участникам этих программ в течение шести месяцев будет обеспечена оплата труда из средств республиканского бюджета в размере 15 тысяч тенге.
На сегодня в рамках Дорожной карты уже заключены договора с 771 предприятием и организацией, где создано 4 431 социальное рабочее место. По программе молодежная практика трудоустроено 1 357 выпускников учебных заведений.
Кроме того, в текущем году для использования возможностей системы государственного профессионального образования из республиканского бюджета выделен 1 миллиард 239 миллионов тенге, которые будут направлены на подготовку более 7 000 человек.
Определены 27 учебных заведений, в которых организована подготовка и переподготовка высвобождаемых граждан, медперсонала, а также казахстанских кадров для замещения иностранной рабочей силы на краткосрочных курсах (срок подготовки от 1,5 до 3 месяцев). Финансовые средства распределены по каждому учебному заведению и разбиты по месяцам 2009 года. На профессиональную подготовку и переподготовку кадров уже направлено 3 342 человека.
Всего же в рамках программы социально-экономического развития Алматинской области на 2009 год планируется создать более 37 000 новых вакансий.