Рауль Кастро восхищен политической мудростью Нурсултана Назарбаева - кубинский посол

«Я передал Президенту Нурсултану Назарбаеву братское приветствие кубинского правительства и народа Кубы, в частности, от председателя Госсовета и совета министров Республики Куба, генерала армии Рауля Кастро, с которым он знаком лично. Господин Рауль помнит Президента Казахстана, восхищается его смелостью, политической мудростью, как стратегом, Лидером нации и с теплотой вспоминает его визит в Гавану. Также я передал от его имени самые наилучшие пожелания крепкого здоровья, новых успехов во главе правительства Казахстана, мира и процветания народу Казахстана, также пожелал укрепление нашей безусловной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества», - сообщил Эмилио Певида Пупо журналистам.
Новый посол отметил большую честь для него представлять Кубу в Казахстане и, несмотря на географическую удаленность двух стран, выразил уверенность в том, что существуют широкие возможности и большой потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества во благо народов, которая отвечала бы интересам обоих государств.
«В такой торжественный момент я обязуюсь продолжить превосходную работу, осуществленную предыдущими послами, направленную на укрепление двусторонних связей между Кубой и Казахстаном. Быть послом подразумевает огромную ответственность, но я с удовольствием беру на себя ее. (...) Куба - одна из первых стран, которая признала независимость Казахстана и установила дипломатические связи с ним. Для моего правительства представляет особую важность развитие этих связей с Республикой Казахстан. Я должен уверить вас в том, что посвящу этому все мои силы в течение моего пребывания в этой прекрасной и гостеприимной стране. (...) У нас большой опыт в области здравоохранения, образования, спорта, культуры, биотехнологий, фармацевтической промышленности. Мы готовы с удовольствием поделиться с казахским народом своими успехами», - сказал посол.
Ранее, Глава государства сообщил, что Казахстан заинтересован в расширении двустороннего сотрудничества с Кубой. «В последнее время развитие казахстанско-кубинских отношений довольно активизировались. В 2016 году состоялся мой первый официальный визит на Кубу. В ходе переговоров с руководством вашей страны мы определили новые перспективы для дальнейшего сотрудничества между нашими странами. Следует продолжить целенаправленную работу по наращиванию торгового и политического сотрудничества наших стран», - уверен Президент.
Отметим, что дипломатические отношения Казахстана с Кубой были установлены 24 марта 1992 года. В 1993 году в Алматы было открыто посольство Кубы, которое было передислоцировано в Астану в 1999 году. Объем взаимного товарооборота в январе-октябре 2017 года составил 23,9 млн долларов США.