Рассмотрен законопроект о ратификации казахстанско-саудовской конвенции об избежании двойного налогообложения

Как передает пресс-служба Сената Парламента, конвенция, подписанная в Астане 7 июня 2011 года, направлена на укрепление и расширение двустороннего экономического сотрудничества путем создания благоприятных условий для инвестиций.
В соответствии с Конвенцией Казахстан и Саудовская Аравия обеспечивают налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз - в одном из государств, подписавших документ. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога или же исключает из облагаемого совокупного дохода ту часть, по которой уже произведено налогообложение в другом государстве.
Также предусмотрены положения, согласно которым дивиденды, доходы от долговых требований и роялти могут облагаться налогом в государстве - источнике возникновения дохода по пониженным ставкам.
Документ передан на рассмотрение Палаты.