Раскрыта загадка заброшенного советского самолета в песках ОАЭ

АБУ-ДАБИ. КАЗИНФОРМ - Многие жители и туристы ОАЭ, возможно, видели заброшенный советский самолет ИЛ-76 с рекламными надписями «Palma Beach Hotel», находящийся в эмирате Умм-аль-Кувейн рядом с отелем Barracuda Beach Resor.
None
None

Песок, ветер и палящее солнце Эмиратов не пощадили этот старый самолет. Его двигатели давно не функционируют, а в крыльях свили гнезда птицы.

Тем не менее, многих интересует, как это воздушное судно из Советского Союза попало в Эмираты. И местным журналистам удалось прояснить некоторые сведения.

В частности, Ил 76 был построен для ВВС СССР в 1975 году в Узбекистане как стратегический авиаперевозчик, который мог использоваться в отдаленных районах, и работать на грунтовых взлетно-посадочных полосах. Серийный номер летной машины 053403072. В начале восьмидесятых судно выполняло рейсы для грузовых перевозок (под регистрационным номером CCCP-86715).

После распада Советского Союза самолет использовался российскими военно-воздушными силами, а затем, в начале девяностых, был продан авиакомпании Air Cess, расположенной в Шардже (ОАЭ).

Авиакомпания Air Cess принадлежала Сергею Буту, брату печально известного Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием, который стал прототипом голливудского героя, сыгранного Николасом Кейджем в фильме 2005 года «Оружейный барон».

Изначально зарегистрированная в Бельгии авиакомпания переехала в Шарджу в 1997 г. Затем, после обвинения в 146 нарушениях закона о гражданской авиации, выдвинутого ей гражданской авиацией Южной Африки, Air Cess была расформирована.

Фактически авиакомпания была реорганизована, и в 1998 г. ее название было изменено на Centrafrican. На сегодняшний день самолет в Умм-Аль-Кувейне пречислен к «брошенным», но его последним зарегистрированным владельцем является Centrafrican. Компания закончила свою деятельность в 2001 г., Виктору Буту запрещен въезд на территорию ОАЭ с начала 2000-х гг.

В книге, написанной в 2008 г. Дугласом Фарахом говорится: «Один из бывших российских чиновников авиации, ознакомившись с историей Виктора Бута, предложил 20 000 долларов пилоту, чтобы перелететь через пустыню Арабских Эмиратов к этому заброшенному памятнику советской авиации».

В 2012 году Виктор Бут был приговорен к 25 годам тюремного заключения, а Чарльз Тейлор - к пятидесяти.

Аэродром Умм-аль-Кувейна, на котором сегодня стоит ИЛ-76 заброшен. Взлетно-посадочная полоса, ангары и офисы - все находится в аварийном состоянии. Однако в 1990-х и 2000-х он был популярен, как неофициальный мини-аэродром.

«Это был небольшой аэродром. Там располагались сверхлегкие планеры, а также несколько самолеты Cessnas в более поздние годы. Я купил маленький самолет microlight и летал между Умм-аль-Кувейном, Фуджейрой и Рас-аль-Хаймом», - говорит Мухаммед Бадрнеджад, частный пилот, в настоящее время работающий в Фуджейре.

«Мне также довелось заниматься дельтапланеризмом и прыжками с парашютом, и прыгать много раз с этого аэродрома. Подавляющее большинство людей, которые использовали его, были такие же, как я, увлеченные авиаспортом, в основном европейцы и жителей Эмиратов. Мы делали это для собственного удовольствия. Официально же аэродром не использовался», - вспоминает эмиратец.

М.Бадрнеджад также помнит ИЛ-76. «Российский самолет приземлился на аэродроме в 1999 году. Это было странно, так как ничего подобного и никогда там не приземлялось. Я часто видел его на земле, когда прыгал с парашютом. Но чиновники в итоге закрыли аэродром четыре или пять лет назад. Случилось несколько аварий, и люди из Дубая остановили его эксплуатацию, потому что все было неофициальным. Некоторые инструкторы переехали в Skydive Dubai и летное училище, которое было открыто позже в Рас-Аль-Хайма» - сказал М.Бадрнеджад.

Таким образом, сегодня заброшенный советский ИЛ-76 в песках ОАЭ напоминает нашим соотечественникам, постоянно живущим в арабской стране о бывшей общей родине СССР, некогда военном могуществе этого государства и теплых воспоминаниях детства, юности.

Сейчас читают