Работы по восстановлению лесов на горе Мохнатка начнутся весной 2013 года - Минсельхоз РК

АСТАНА. 8 сентября. КАЗИНФОРМ - В Алматинской области состоялся пресс-тур по вопросам ликвидации последствий ветровала в Медеуском ущелье в Иле-Алатауском ГНПП, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Работы по восстановлению лесов на горе Мохнатка начнутся весной 2013 года - Минсельхоз РК

В этом году весной на участках Шымбулак, Горельник, Плотина, Мохнатка было высажено 5 тыс. саженцев на площади 8,1 га. Также проведены работы по посадке 4-летних сеянцев ели Шренка в количестве 35 тыс. штук на площади 12,0 га.

Таким образом, работы по посадке леса на участках гослесфонда, поврежденных ураганом продлятся до 2015 года.

В связи с установившейся высокой пожарной опасностью на участках ветровала усилена наземная и авиационная охрана лесов, установлено круглосуточное дежурство работников нацпарка.

В целях обеспечения безопасности граждан на участках, пораженных лесным пожаром на горе «Махнатка» работниками нацпарка совместно с ДЧС г. Алматы проводятся работы по уборке пней и валежника, представляющих угрозу падения на автодорогу от катка «Медео» до горнолыжного комплекса «Шымбулак».

Для ликвидации последствий лесного пожара на наиболее лавиноопасных участках Иле-Алатауским ГНПП 6 сентября т.г. дополнительно мобилизовано 50 человек.

В настоящее время РГП «Казгипролесхоз» разрабатываются рекомендации по лесовостановительным работам на участках, охваченных лесным пожаром.

Более того, весной 2013 года на горе «Махнатка» начнутся работы по восстановлению лесов.