Работа НСОД показывает, что принцип «слышащего государства» реализуется - эксперт

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Работа Национального совета общественного доверия показывает, что принцип «слышащего государства» реализуется. Такое мнение высказал руководитель Службы геополитических и региональных исследований Библиотеки Первого Президента РК - Елбасы Казбек Майгельдинов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«В целом, второе заседание Национального совета отличается от первого внесением веских предложений. За три месяца Президент дал конкретные поручения по вопросам, которые ставили члены Совета. Например, на первом заседании входящий в политический блок Айдос Сарым выступил с инициативой о внесении поправок в пять законов. В том числе, значительное количество этих поправок касалось закона о митингах, политических партиях и выборах. Сегодня на втором заседании сам Президент внес предложение о снижении количества членов политических партий для регистрации с 40 тысяч до 20 тысяч. Я считаю, что это один из самых важных шагов с точки зрения развития в стране многопартийной системы, а также политического плюрализма», – сказал эксперт.

По его словам, в ходе заседания вносились и другие важные предложения по актуальным вопросам и были приняты важные решения. В частности, было предложено использовать космомониторинг в качестве пилотного проекта до 1 мая следующего года для выяснения целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Также поступило предложение о сокращении квот на иностранную рабочую силу на 40 процентов. По мнению эксперта, это единственно оптимальное решение вопроса об уравнивании в правах отечественных работников с иностранными. Было принято решение о назначении социальных пособий многодетным матерям по количеству детей.

Как отметил К. Майгельдинов, решение о том, чтобы Национальный банк показывал онлайн курсы валют, а также о публикации на открытом портале результатов аудита государственных органов Счетным комитетом с 1 января – проявление политики открытости государства.

По мнению эксперта, в настоящее время требования со стороны общества резко возросли. В то же время возникают вопросы о поддержке обществом государственной власти. Для решения этих вопросов и создан Национальный совет. Сейчас Нацсовет уже показал свою жизнеспособность, то есть поставленные вопросы постепенно решаются.

Напомним, сегодня состоялось 2-е заседание Национального совета общественного доверия, на котором выступил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас читают