Пятилетнюю девочку с тяжелыми травмами спасли врачи Нур-Султана
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Девочка,2015 года рождения, была доставлена в крайне тяжелом состоянии без сознания в отделение приемного покоя экстренной хирургии Многопрофильной городской детской больницы № 2 города Нур-Султана. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт акимата.
Ребенок был взят на аппарат и экстренно прооперирован по устранению травм органов малого таза. Но именно благодаря слаженным действиям специалистов ребенок остался жив.
В начале сентября в сельской местности вблизи столицы произошло ДТП, водитель трактора по неосторожности сбил двоих детей. К сожалению, один ребенок скончался на месте. Второй – был доставлен в столичную детскую больницу. При поступлении ребенок был в крайне тяжелом состоянии. На уровне приемного покоя экстренной хирургии пострадавшей была оказана экстренная помощь совместно с хирургами, нейрохирургами, травматологами и реаниматологами. После чего ребенок находился 10 дней в отделении интенсивной терапии.
По словам врача-травматолога больницы Мухтара Ахмурзаева, девочка поступила в состоянии травматологического шока.
«Ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии, в состоянии травматологического шока третьей степени. Мультидисциплинарной командой была оказана своевременно экстренная помощь, ребенка подключили к аппарату и провели противошоковую терапию и в экстренном порядке прооперировали», – сообщил врач.
«Сейчас здоровье моей дочери хорошее. Она уже звонит своему папе по видеозвонку, и настроение у нее хорошее. Мы все очень благодарим врачей. Она осталась жива благодаря медработникам», – рассказала мама девочки.
«Можно сказать, что ребенок родился в рубашке. Такие случаи мы называем большим везением, так как было тяжелое повреждение таза и мочевых путей. Сейчас девочка в стабильном состоянии. После завершения всех процедур выпишем ее домой», – отметил состояние здоровья пациента руководитель хирургического блока больницы Ринат Байгиреев.