Проживающей за рубежом казахской диаспоре представили обновленный портал El.kz
«На сегодняшней встрече был представлен новый формат информационно-познавательного портала El.kz. Об этом портале было много сказано. Наша цель – создавать такие площадки, это очень важно для того, чтобы лучше узнавать друг друга и обмениваться информацией. Для казахов, проживающих в разных странах, это хорошая возможность рассказать о себе, о своей жизни», - сказал на встрече вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов.
По его словам, это хорошая возможность получить информацию о жизни и интересах наших соотечественников, проживающих за рубежом, и вернувшихся на родину.
«Мы поддерживаем любую возможность ознакомления с их культурой, бизнесом и другими сферами деятельности. Раздел «Қандастар» на портале El.kz является хорошей площадкой для этого. Поэтому я призываю шире использовать возможности данного портала. Если есть статьи, экспертные исследования, необходимо их опубликовать», - добавил вице-министр.
В свою очередь, главный редактор портал Нургуль Калиева рассказала подробнее об обновленном сайте.
«Мы публикуем все новости, связанные с казахами, живущими за рубежом. Мы проводим большую совместную работу с фондом «Отандастар», с казахоязычными и иностранными СМИ», - сказала Нургуль Калиева.
Она отметила, что в 2019 году количество посетителей страницы достигло 3 миллионов.
«Мы также ведем активную работу в социальных сетях. Страница «Кандастар» состоит из шести разделов: новости, предки, «Жас қазақ», Фонд «Отандастар», помощь, аналитика. Если остановиться на разделе новостей, то на постоянной основе освещаются мероприятия, проводимые казахами во всем мире, казахско-культурными центрами за рубежом, нашими соотечественниками. В разделе «Атажұрт» представлены истории жизни живущих за рубежом казахов, а также другие познавательные материалы», - уточнила главный редактор портала.