13:50, 15 Июль 2009 | GMT +5
Проводники поездов наиболее часто привлекаются к уголовной ответственности за совершение экономической контрабанды
АСТАНА. 15 июля. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Наиболее часто привлекаются к уголовной ответственности за совершение экономической контрабанды проводники поездов. Об этом в среду журналистам сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.
Так, в Западно-Казахстанской области осуждена к 1 году лишения свободы условно проводница пассажирского поезда сообщением «Москва-Алматы». Через таможенную границу Казахстана в межпотолочном пространстве вагона она пыталась перевезти товары народного потребления на сумму 5 млн. 300 тыс. тенге.
«В этой же области за совершение аналогичного преступления осуждена к штрафу в размере 200 МРП проводница поезда «Москва-Алматы». Она была задержана при попытке перевезти через границу груз в виде биологических добавок к пище и тестов на беременность на сумму более 2 млн. тенге», - проинформировал М. Жуманбай.