Проводимая по указу Главы государства реформа правоохранительных органов способствует эффективности и слаженности работы всех силовых органов - начальник Жамбылского ДВД

По его мнению, проводимая по указу Главы государства реформа правоохранительных органов способствует эффективности и слаженности работы всех силовых органов, созданию нового образа стражей порядка.
Жамбылская область не считается самой сложной в отношении криминогенной ситуации, отметил Б. Аймагамбетов, уточнив, что на областной центр приходится 60 процентов всех преступлений.
«Портят показатели и нераскрытые преступления прошлых лет, которыми мы серьезно занялись, - сказал глава жамбылского гарнизона. - Нами раскрыто почти 400 ранее совершенных преступлений, в том числе 14 убийств, 20 грабежей, 11 разбойных нападений».
Начальник ДВД области отметил, что во время волнений в соседней республике не было допущено распространения организованной преступности, поступления наркотиков и оружия в регион. Совместно с другими правоохранительными органами изъяты автоматы, пистолеты, «ушедшие» из службы охраны президента Кыргызстана, УВД областей этого государства, задержаны курьеры, обнаружен схрон оружия.
За год значительно укрепилась материально-техническая база: обновился автопарк, отремонтированы городские отделы полиции, второй корпус ДВД, другие подразделения.
В планах департамента - открытие в селах опорных пунктов, ремонт зданий РОВД, конюшни, строительство крупного кинологического центра, установка 50 цифровых камер видеонаблюдения нового поколения.
«Сегодня полностью пересмотрена организация работы по охране общественного порядка, утверждены планы единой дислокации комплексных сил полиции, уплотнены полицейские и войсковые наряды, круглосуточно работают опорные пункты, 10 автопатрулей оперативно-поисковых групп «Буран», - отмечает начальник ДВД.
Благодаря принимаемым мерам, удалось сократить количество тяжких видов преступлений на 21,2 процента, особо тяжких - почти на 11 процентов, улучшилась раскрываемость. В минувшем году в отношении сотрудников ОВД возбуждено 10 коррупционных преступлений, семь из них выявлено управлением собственной безопасности ДВД. Каждый случай отдельно детально разбирается, анализируются причины и принимаются принципиальные решения.
«Только благодаря тесному взаимодействию с коллегами правоохранительной сферы и общественности все это достигнуто в уходящем году. Надеюсь в 2011 году сделать всё, что ещё не успели или пока не смогли», - резюмировал Б. Аймагамбетов.