Прокуроры расследуют дело по факту смерти 5-летней девочки в Актобе

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – По факту смерти 5-летней девочки, которую не принимали в трех медицинских учреждениях Актобе, возбуждено уголовное дело, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Как сообщалось ранее, больного ребенка с температурой забрала скорая помощь, однако медучреждения города перенаправляли ее друг к другу для установления диагноза, в инфекционной больнице девочка умерла. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Светланы Есенамановой, ребенок болел 6 дней и только потом было обращение к врачам, был поставлен диагноз острой респираторной вирусной инфекции, которая достигла дыхательных путей и мозга.
По словам пресс-секретаря ДП Ерболата Саркулова по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РК .
«Возбуждено дело по статье 317 – ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником. Дело передано для расследования в прокуратуру», - сказал Е.Саркулов.
По пункту 3 данной статьи за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшим по неосторожности смерть человека грозит срок лишения свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
- Штрафы на три млн тенге выписали за нарушения карантина в Шымкенте с начала года
- О шторме предупредили жителей восьми областей Казахстана
- На популярные вопросы казахстанцев ответили в Фонде соцмедстрахования
- Три человека госпитализированы с места ДТП возле Экибастуза
-
В Минздраве озвучили меры по оказанию медпомощи пациентам с учетом роста COVID-19
-
Модернизированную поликлинику откроют в Нур-Султане
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана