Прокуратура Кызылординской области в прошлом году защитила конституционные права и законные интересы свыше 18 000 человек
АСТАНА. 19 января. КАЗИНФОРМ - В прокуратуре Кызылординской области с участием Генерального прокурора РК Кайрата Мами состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены итоги работы за 2010 год и определены основные направления надзорной деятельности на предстоящий период, сообщает пресс-служба высшего надзорного органа республики.
На коллегии отмечено, что в истекшем году основные усилия прокуратуры области были направлены на защиту прав граждан и интересов государства. Мерами прокурорского реагирования защищены конституционные права и законные интересы свыше 18 000 человек, возмещен причиненный ущерб на сумму более 2 миллиардов тенге. Взыскана задолженность по заработной плате перед работниками 32 предприятий на сумму около 543 млн. тенге. За несвоевременное начисление заработной платы и другие нарушения трудового законодательства 98 лиц привлечены к различным видам ответственности.
Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности области остается соблюдение прав и законных интересов предпринимателей. Проверками выявлено более 170 нарушений в сфере бизнеса, отменено 27 незаконных актов, 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.
В рамках осуществления надзора за соблюдением требований закона «О борьбе с коррупцией» выявлено 1 640 нарушений законности, отменено 266 актов, 188 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
С учетом экологической ситуации региона, прокурорами уделено особое внимание защите природоохранного законодательства. По результатам проверок выявлено свыше 500 нарушений, 205 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в государственный бюджет взыскано более 497 миллионов тенге.
Также в поле внимания прокуроров постоянно находились вопросы защиты прав несовершеннолетних, по результатам проверок защищены права более 2 000 несовершеннолетних, выявлено более 1 800 нарушений законности, привлечены к дисциплинарной ответственности 325 лиц.
Подытоживая работу коллегии, Генеральный прокурор еще раз обратил внимание сотрудников прокуратуры области на важность обеспечения системного подхода в профилактике правонарушений, использования системы оценки рисков для своевременного выявления и принятия адекватных упреждающих мер в наиболее проблемных сферах. В частности, в вопросах соблюдения законности в области охраны окружающей среды, землепользования и водопользования,снижения административного давления на бизнес, защиты трудовых прав граждан, работа в сфере надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности, меры по совершенствованию подбора, расстановки и воспитания кадров.