Производство энергоносителей выросло в Синьцзяне

ежегодная сессия регионального Собрания народных представителей (СНП) в Урумчи
Фото: агентство Kazinform

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР, северо-запад Китая) в прошлом году наблюдался рост производства энергоносителей. Об этом свидетельствуют данные, приведенные председателем Народного правительства СУАР КНР Эркин Туниязом на открытии ежегодной сессии регионального Собрания народных представителей (СНП) в Урумчи, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Синьцзян - крупный китайский поставщик угля и стремится довести добычу этого природного ископаемого до более 500 миллионов тонн.

В Синьцзяне было добыто около 457 миллионов тонн угля с ростом на 10,7%. В прошлом году в другие регионы Китая было отправлено 100 млн тонн угля. Добыча сырой нефти в СУАР составила 32,7 миллиона тонн, увеличившись в годовом выражении на 1,6%. Объем добычи природного газа составил почти 41,73 миллиард кубометров, увеличившись в годовом исчислении на 2,5%.

За отчетный период установленная мощность по производству электроэнергии из новых источников энергии в Синьцзяне увеличилась до 64,43 млн кВт, что составляет 44,6% от общей установленной мощности СУАР.

Ежегодная сессия СНП СУАР проходит в городе Урумчи с 30 января по 2 февраля.

Сейчас читают