Программа рефинансирования ипотечных кредитов продлена до 1 октября - К.Айтекенов

АТЫ. 3 августа. КАЗИНФОРМ/Елена Ильинская/ - Программа рефинансирования ипотечных кредитов продлена до 1 октября, чтобы  удовлетворить заявки заемщиков, которые поступили в банки до 1 августа т.г.
None
None

Об этом в субботу в Алматы в ходе рабочего совещания, посвященного ситуации на рынке недвижимости, сообщил управляющий директор - член правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов.

По словам К.Айтекенова, работа идет к финишу. Из выделенных 120 млрд. тенге освоены 102 млрд.тенге. Количество заемщиков на сегодня, то есть тех, кто фактически перезаключил договора, - более 26 тысяч. А количество одобренных заявок - 29 700. «С учетом упрощения процедур в ЦОНах у нас увеличился объем заемщиков. Сегодня в  банках лежат 41 414 заявлений на 158 млрд.тенге. Чтобы плавно выйти из этой программы и удовлетворить данный объем заявок, было предложено перераспределить деньги и продлить сроки», - сказал К.Айтекенов. Он отметил, что по всем фактам нарушений, о которых говорит прокуратура, проведены проверки и приняты меры. Всего из выделеных 120 млрд.тенге допущены нарушения на 44 млн.тенге.

Представитель фонда «Самрук-Казына»  подчеркнул,  что общественность должна знать, что средства, которые выделены, на 100 процентов дойдут до заемщика. Ни один тенге не уйдет в убытки или не вернется.

Сейчас читают