Проекты Концепции и Стратегии коллективной безопасности стран ОДКБ будут разработаны до конца текущего года

По информации пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, в ходе заседания эксперты подтвердили заинтересованность государств-членов ОДКБ в разработке указанных документов, обсудили и в целом согласовали позиции по основным критериям подготовки проектов трех документов, разработка которых продолжится до конца года.
«Разрабатываемые проекты - это принципиально новые документы, описывающие Концепцию и Стратегию, а также определяющие основы оперативного и стратегического планирования на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу», - отмечено в сообщении.
В ходе заседания представители государств-членов ОДКБ отметили, что подготовка новых документов будет содействовать четкому определению целей и задач Организации на перспективу, выработке согласованных концептуальных основ дальнейшего развития многофункциональной структуры безопасности, гарантирующей обеспечение мира и стабильности в зоне своей ответственности.
Информация о ходе подготовки проектов концептуальных и стратегических документов будет представлена генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей на предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 20 декабря с.г. в Москве.
Напомним, Рабочая группа была создана по поручению президентов государств-членов ОДКБ. Возглавил ее генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Консультации проходят в Объединенном штабе ОДКБ в Москве.