Проект «Жаяу»: в пешее путешествие по родному краю отправился карагандинец

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – В Караганде 17 мая стартовал проект познавательного туризма «Жаяу». Его руководитель Асхат Кажытай планирует пешком преодолеть 333 километра за семь дней, передает МИА «Казинформ».
None
None

По пути он намерен снимать достопримечательности и народные традиции. Весь видеоматериал путешественник будет выкладывать в социальных сетях.

«У проекта пять направлений. Первое – Караганда – Кызыларай. Это путешествие закончится 24 мая восхождением и установкой флага на вершине горы Аксоран. Следующий маршрут – Караганда – Улытау и т. д. Полностью пеший марафон завершится осенью в Туркестане. Основная цель моего проекта – осветить исторические и культурные ценности нашей страны. Хочу рассказать о прошлом и настоящем каждого села, которое встретится на моём пути, составлю портреты интересных людей. Упор сделаю на эко- и этнотуризм, которые в последнее время набирают популярность. Думаю, за день буду проходить по 56–60 километров и за семь дней доберусь до Кызыларая», – говорит Асхат Кажытай.

Отметим, что туристический проект посвящён 30-летию независимости Казахстана.

«В первую очередь эта инициатива будет способствовать популяризации массового спорта. Во-вторых, это уникальный способ познакомить жителей с историческими местами и личностями родного края», – считает директор медиахолдинга Saryarqa Aqparat Камбар Ахметов.



Сейчас читают