Продажи автомобилей в Казахстане с начала года выросли вдвое

АСТАНА. 20 марта. КАЗИНФОРМ - Несмотря на сезонное снижение рыночной динамики, количество сделок автодилеров с начала года выросло вдвое. Данные по авторынку приводит консалтинговая компания «Qncepto».
None
None

Февраль текущего года ознаменовался сезонным замедлением рыночной динамики. В то же время истекший месяц стал самым успешным февралем в истории казахстанского авторынка.

По данным, официальными дилерами было реализовано 9 162 легковых и легких коммерческих автомобиля. Эта цифра превысила итоги февраля 2012 года на 87,82% и показатель января 2013 года - на 4%. С начала года в республике был продан 17 971 автомобиль. Таким образом, на фоне результатов годичной давности рынок фактически удвоился - прирост достиг 99,79%.

«54% февральского роста было обеспечено сбытом автомобилей, выпущенных на территории России. Вклад казахстанского автопроизводства составил 23,53%. Импорт продукции узбекского автопрома дал 13,49% динамики. Оставшимся 8,96% рыночного прироста рынок обязан импорту из дальнего зарубежья», - говорится в обзоре.

Тройка моделей-бестселлеров в феврале не претерпела изменений: Lada Priora, Lada Samara и UZ-Daewoo Nexia. На них пришлась ровно треть суммарных продаж легковых автомобилей.

Сейчас читают