Прием заявок на получение арендного жилья для молодежи в столице стартует в ноябре

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В рамках Года молодежи в этом году в столице работающим молодым людям планируется выдать 1050 арендных квартир. Об этом на заседании в маслихате рассказал руководитель городского Управления по делам общественного развития Талгат Рахманберды, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.
None
None

«В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что одним из приоритетов социальной политики является обеспечение доступным жильем. Поэтому в ноябре текущего года мы начнем прием заявок для выдачи 1050 квартир арендного жилья для работающей молодежи. Прием заявок будет проводиться посредством платформы Smart Astana», - сообщил он.

Вместе с тем руководитель управления рассказал о других мерах поддержки, оказываемой столичной молодежи.

«Для молодых предпринимателей предоставляются гранты в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». В этом году обладателями грантов стали 63 молодых предпринимателя», - добавил Т.Рахманберды.

Он также подчеркнул, что акимат особое внимание уделяет поддержке детей из социально уязвимых семей. К примеру, в этом году получили гранты 165 детей из числа социально-уязвимых слоев населения, 140 из них поступили на такие специальности как информационно-коммуникационные технологии, инженерные и обрабатывающие отрасли, сельское хозяйство и биоресурсы. Остальные 25 человек поступили на специальности, связанные с педагогическими науками.

Вместе с тем еще 49 выпускников столичных школ также входящих в число социально-уязвимых слоев населения получили образовательные гранты от имени акима города. Среди них - дети сироты, выпускники детских домов, инвалиды с детства, дети без попечения родителей, дети из многодетных семей. Все они поступили на приоритетные для экономики города специальности.

Сейчас читают