Президент РФ совершит государственный визит в КНР

ПЕКИН. 20 сентября. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/ - Президент РФ Дмитрий Медведев 26-28 сентября посетит Китай с официальным визитом, во время которого побывает в городах Далянь, Пекин и Шанхай. Об этом в понедельник в Пекине в ходе пресс-конференции сообщил посол РФ в КНР Сергей Разов.

Президент РФ совершит государственный визит в КНР

Планируется, что в Даляне президент РФ примет участие в церемонии возложения венка советским воинам.

В Пекине Д.Медведев проведет переговоры с высшим руководством КНР. По итогам переговоров российского лидера с китайским руководством будет подписано Совместное заявление о всестороннем углублении отношений стратегического партнерства и взаимодействия.

Помимо этого, сообщил высокопоставленный дипломат, главы двух стран примут «совместное заявление, связанное с окончанием Второй мировой войны».

В ходе визита будут подписаны «документы межправительственного характера, а также ряд документов корпоративного характера, прежде всего в области энергетики».

Посол уточнил, что документы и проекты энергетического сотрудничества, которые могут быть подписаны в ходе визита российского лидера в Китай, будут обсуждаться в ходе предстоящего во вторник в Тяньцзине очередного раунда российско-китайского энергетического диалога.

«Большое внимание будет уделено развитию торгово-экономических отношений, взаимодействию в области энергетики, улучшению структуры торговли, расширению регионального и инвестиционного сотрудничества, а также экологии и другим», - рассказал С.Разов.

«Имеющиеся с начала года цифры показывают, что если торговля будет возрастать нынешними темпами, то к концу года мы по меньшей мере выйдем на рекордный предкризисный уровень 2008 года», - отметил посол.

В 2008 году объем российско-китайской двусторонней торговли составил 56 миллиардов долларов. В этом году российская сторона ожидает объема в этом диапазоне.

Кроме того, руководство России и Китая обсудит вопросы регионального и приграничного сотрудничества, в том числе в области природоохраны.