Премьера оперы «Хан Сұлтан. Алтын Орда» прошла в Казани
На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля с грандиозным успехом прошли гастроли Казахского национального театра оперы и балета имени Абая. Артисты представили премьерную оперу Хамита Шангалиева «Хан Султан. Алтын Орда». Об этом передает агентство Kazinform.

Как сообщили в Министерства культуры и информации РК, гастроли приурочены к 30-летию Конституции Республики Казахстан и прошли при поддержке Министерства культуры и информации РК и Министерства культуры Республики Татарстан (РФ), генерального консульства РК в Казани.
Перед началом постановки директор театра Айнур Копбасарова зачитала приветственное письмо от имени министра культуры и информации РК Аиды Балаевой, в котором было отмечено, что динамичное развитие сотрудничества Казахстана и Татарстана занимает важное место в многогранных отношениях обеих стран и творческие связи между коллективами являются этому ярким примером. Министр выразила уверенность в том, что эта премьера станет источником вдохновения и гордости за общее великое прошлое и подарит радость общения с искусством.
Также с приветственной речью выступили заместитель Премьер–министра Республики Татарстан (РФ) Лейла Фазлеева и генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков.
Процесс создания исторической драмы сопровождался консультациями с известными международными учеными, специалистами в области истории, что обеспечило историческую достоверность и глубокую проработку деталей. Постановка оперы была осуществлена именитым итальянским режиссером Давидом Ливерморе.


Опера объединила свыше 200 артистов, которые с помощью живого исполнения и ярких сценических эффектов создали уникальную атмосферу, позволяя зрителям не только наблюдать события, но и почувствовать себя частью исторического процесса.
В фойе театра была развернута фотовыставка, которая ознакомила посетителей о Казахстане, роли и статусе государства на мировой арене, культуре, живописной природе страны и современной архитектуре.
Премьеру посетили главы зарубежных генеральных и почетных консульств, аккредитованных в Казани, государственные и общественные деятели, а также представители деловых кругов, СМИ и члены казахской диаспоры.
Спектакль завершился бурными овациями и восторженными отзывами меломанов, вызвав широкий интерес и резонанс.

