Премьер РК поручил акимам областей выделить по 50 млн. тенге, нацкомпаниям - 500 млн. тенге для Алматинской области

Соответствующее поручение К. Масимов дал в ходе заседания Правительства во вторник, в Астане.
«Для начала по 50 млн. тенге, а дальше - посмотрим», - сказал К. Масимов.
Также на заседании стало известно, что в Алматинскую область уже поступило 474 млн. тенге из 600 млн. тенге, выделенных Правительством. Оставшаяся сумма будет перечислена сегодня.
«Сегодня соберите на первую помощь, в целом, 500 млн. тенге, и сегодня же раскидайте, перечислите. Посмотрите, сколько с холдинга «КазАгро» можно, и сегодня чтобы на счет деньги поступили», - сказал Премьер, обращаясь к председателю правления ФНБ «Самрук - Казына» Кайрату Келимбетову.
Напомним, что из-за выпадения осадков и повышения температуры воздуха 12 марта, в 00.03 произошел прорыв плотины водохранилища «Кызыл-Агаш», вследствие чего подтопило село Кызылагаш Аксуского района Алматинской области.
Во время поисково-спасательных работ обнаружено 37 тел погибших, из которых 9 - мужчин, 17 - женщин, 11 - детей. В ликвидации последствий чрезвычайного происшествия задействовано: 1171 человек и 220 единиц техники. Поисково-спасательные работы продолжаются.