Премьер-Министр ознакомился с ходом реализации строительства железной дороги «Узень-госграница с Туркменистаном»

«В октябре следующего года, мы уверены, будет пропущен первый поезд по территории Туркменистана и дальше на Иран», - сказал А. Мамин.
По его словам, ежегодный грузопоток оценивается на уровне 8-10 млн. тонн.
«Уже большой интерес проявляют наши зерновые трейдеры. Мы рассчитываем на те грузы, которые будут поступать из Сибири и Урала, и сегодня уже есть большой интерес у стран Персидского залива в транзите грузов через нашу территорию», - добавил президент КТЖ.
В свою очередь, аким области К. Кушербаев отметил, что «строительство железнодорожной линии играет большую роль в развитии экономики региона в целом». «Уже сейчас многие жители Жанаозена участвуют в ее строительстве. Кроме экономического, этот проект имеет большое социальное значение», - сказал аким Мангыстауской области.
Общая стоимость проекта - 65 млрд. тенге, из которых 28 млрд. тенге уже освоено. В проекте задействовано 700 единиц техники.
Железнодорожный путь является частью международного проекта «Узень - Кызылкая - Берекет - Этрек - Горган», реализуемого Казахстаном, Ираном и Туркменистаном.
Общая протяженность магистрали - 686 км, из которых 146 км проходит по территории Казахстана.