Председатель Подкомитета ООН высоко оценил действия Казахстана по выработке системных мер противодействия пыткам

М.Эванс прибыл в Казахстан с ознакомительным визитом, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Гость является признанным специалистом в области прав человека, постоянным участником международных мероприятий по вопросам прав человека и предотвращения пыток, проводимых под эгидой ООН, Европейского союза, Международного Комитета Красного креста и др., он внес существенный вклад в подготовку Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток.
Состоялся заинтересованный разговор по всему спектру правозащитных проблем. Омбудсмен ознакомил гостя с принимаемыми в Казахстане мерами по имплементации Конвенции ООН против пыток и Факультативного протокола к ней. В ходе встречи были обсуждены основные положения проекта закона о создании в Казахстане национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, предусмотренного указанными международными документами.
До сведения зарубежного гостя была доведена позиция Уполномоченного по указанному законопроекту и отмечено, что к его обсуждению были широко привлечены гражданское общество и международные эксперты, по данному вопросу проведен ряд конференций и «круглых столов».
М.Эванс высоко оценил действия Казахстана по выработке системных мер противодействия пыткам.
По результатам встречи были определены перспективы дальнейшего сотрудничества учреждения Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан и Подкомитета ООН.