Правозащитники требуют независимого расследования событий в синьцзянском Урумчи

ПЕКИН. 7 июля. КАЗИНФОРМ. /Талгат Баймухамбетов/ - В связи с имевшими место в минувшие выходные бунтом и погромами в синьцзянском городе Урумчи азиатское отделение правозащитной организации «Human Rights Watch» распространило заявление с требованием к китайским властям допустить представителей правозащитных организаций под эгидой ООН для проведения независимого расследования в Синьцзяне, передает Казинформ.
None
None

Центральное китайское телевидение в сводках новостей демонстрирует кадры погромов и поджогов автомобилей и торговых лавок, однако представители HRW утверждают, что на более ранних кадрах и из материалов любительских съемок видно, что сначала в Урумчи проходила мирная демонстрация протеста против убийства двух уйгурских рабочих в далекой восточной провинции Гуандун. Из этого может следовать вывод о том, что беспорядки спровоцированы жесткими действиями полиции.

«Не ясно, что произошло в Урумчи, но понятно, что правительство должно разрешить проведение независимого расследования и проверку предложенной им версии в отношении произошедшего в Синьцзяне», - заявила директор азиатского бюро HRW Софи Ричардсон. Она дополнила, что китайское правительство до сих пор не позволило правозащитникам провести расследование прошлогодних событий в Тибете, и отметила, что необходимо «не допустить подобной ошибки в Синьцзяне».

Сейчас читают