Правительством РК внесены изменения в правила учета, хранения, оценки и использования имущества, обращенного в собственность государства

АСТАНА. 26 июня. КАЗИНФОРМ - Постановлением Правительства РК от 31 мая 2012 года №715 внесены изменения в постановления от 26 июля 2002 года № 833
None
None

«Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства по отдельным основаниям» и от 8 октября 2007 года № 919 «Об утверждении Правил управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность».

***

                                             Постановление Правительства Республики Казахстан

О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 «Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства по отдельным основаниям» и от 8 октября 2007 года № 919 «Об утверждении Правил управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:

1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 «Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства по отдельным основаниям» (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 25, ст. 260):

в Правилах учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных указанным постановлением:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Действие настоящих Правил не распространяется на бесхозяйные опасные отходы, признанные решением суда поступившими в республиканскую собственность.»;

пункт 3 исключить;

2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2007 года № 919 «Об утверждении Правил управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 37, ст. 425):

Правила управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

                                                                    Премьер-Министр Республики Казахстан К. МАСИМОВ

Приложение к постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2012 года № 715

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2007 года № 919

Правила управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность

1. Общие положения

1. Настоящие Правила управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность (далее - Правила), определяют порядок управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность (далее - отходы).

2. Передача отходов в республиканскую собственность уполномоченному органу в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган) осуществляется на основании соответствующего судебного решения.

3. Для передачи отходов в республиканскую собственность создается комиссия, в состав которой входят представители уполномоченного органа или его территориального подразделения, местного исполнительного органа, заинтересованные лица.

Комиссия составляет акт о передаче бесхозяйных опасных отходов в республиканскую собственность согласно приложению к настоящим Правилам.

4. Управление отходами осуществляется подведомственной организацией (далее - организация), которая определяется уполномоченным органом с внесением в ее устав соответствующей функции.

5. Управление отходами - это деятельность по оценке, учету, планированию, дальнейшему использованию и реализации отходов.

2. Учет и оценка отходов

6. Организация проводит работу по изучению опасных свойств отходов, определяет их уровень опасности и кодировку с составлением паспорта опасных отходов на основании классификатора отходов самостоятельно или с привлечением физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Организация ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, представляет в уполномоченный орган информацию об объеме, видах, месторасположении, состоянии отходов и мерах, предпринимаемых по управлению ими, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, в электронном и бумажном носителях для учета их в государственном кадастре отходов производства и потребления.

7. Отходы являются объектом особого режима. Меры по предотвращению доступа населения к отходам, их локализации, сокращению негативного влияния на почвенный покров, водные ресурсы и атмосферный воздух обеспечиваются организацией.

8. Управление отходами осуществляется в целях их утилизации, обезвреживания и безопасного удаления.

3. Порядок дальнейшего использования и реализации отходов

9. Отходы реализуются организацией юридическим и физическим лицам путем проведения конкурса по цене не ниже оценочной стоимости, определяемой в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

10. Подготовка и проведение конкурса осуществляются организацией. Состав конкурсной комиссии формируется организацией с включением представителей организации, уполномоченного органа, заинтересованных министерств и ведомств.

11. Организация представляет потенциальным участникам конкурса пакет документов по выставляемому на конкурс объекту отходов на договорной основе.

Пакет документов формируется организацией и содержит следующую информацию, необходимую заявителю для разработки конкурсного предложения:

1) историческую справку об отходе;

2) информацию о количественно-качественных характеристиках отходов;

3) информацию об опасных свойствах отходов;

4) сведения о воздействии на окружающую среду.

12. Конкурс проводится открытым способом. Открытый конкурс проводится среди неограниченного круга участников. Объявление о проведении открытого конкурса публикуется на государственном и русском языках в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, в срок, определяемый организацией в зависимости от специфики объекта отходов, в отношении которого объявляется конкурс, но не позднее чем за тридцать календарных дней до окончания приема конкурсных предложений на участие в конкурсе. Одновременно объявления размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

13. Извещение о проведении конкурса должно содержать:

1) время и место проведения;

2) срок подачи заявок;

3) основные условия конкурса;

4) месторасположение и краткое описание объекта отходов, выставляемого на конкурс;

5) размер взноса за право участия в конкурсе, который составляет один процент от оценочной стоимости объекта отходов, с указанием реквизитов для его оплаты.

В извещении может указываться иная информация об условиях проведения конкурса.

14. Заявка на участие в конкурсе должна содержать:

1) наименование заявителя;

2) юридический адрес заявителя и адрес основного места деятельности;

3) государственную принадлежность (для юридических лиц), гражданство (для физических лиц);

4) данные о руководителях или владельцах юридических лиц и лицах, которые будут представлять заявителя;

5) данные о технических, управленческих, организационных и финансовых возможностях заявителя, документально подтвержденные;

6) положительное заключение государственной экологической экспертизы на документацию, обосновывающую применение технологий, техники и оборудования по утилизации (переработки) отходов, с материалами оценки воздействия на окружающую среду.

15. Прием заявок на конкурс осуществляется организацией. О принятии заявки к участию в конкурсе заявитель официально уведомляется в месячный срок со дня поступления заявки.

16. Организация отказывает в принятии заявки на участие в конкурсе в случаях:

1) подачи заявки с нарушением требований настоящих Правил;

2) представления заявителем в заявке ложных или неверных сведений;

3) отсутствия в заявке документальных свидетельств о том, что заявитель обладает или будет обладать техническими, организационными, управленческими и финансовыми возможностями, необходимыми для безопасной утилизации (переработки) отходов.

17. Затраты, понесенные участниками конкурса, включая затраты по подготовке к участию в конкурсе, возврату либо компенсации не подлежат. Организация возвращает взносы за участие в конкурсе участникам, которые не были признаны победителями, в течение десяти рабочих дней с даты подписания соответствующего контракта.

18. Заявитель составляет конкурсное предложение в сроки, установленные условиями конкурса. Конкурсные предложения, поступившие в организацию и допущенные к конкурсу, не подлежат возврату участникам конкурса. Конкурсное предложение содержит указание на то, что заявитель ознакомлен с условиями настоящих Правил, касающихся порядка проведения конкурса и обязанностей заявителя.

19. По итогам оценки полученных конкурсных предложений конкурсной комиссией принимается решение о победителе конкурса и оформляется соответствующий протокол. Данный протокол содержит решение конкурсной комиссии по выбору победителя конкурса с приложением конкурсного предложения победителя, подписывается членами конкурсной комиссии и председателем комиссии.

Оценка конкурсных предложений проводится конкурсной комиссией в течение пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов.

20. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если на него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии или заместитель председателя, в случае его отсутствия.

Любой член конкурсной комиссии, в случае несогласия с решением конкурсной комиссии, выражает свое мнение, которое излагает в письменном виде и прикладывает к протоколу итогов конкурса.

21. Победитель конкурса определяется конкурсной комиссией на основе совокупности следующих основных критериев:

1) степень готовности предприятия к реализации намерений и срок их начала с применением технологий, обеспечивающих малоотходность и низкие экологические риски;

2) сроки и условия реализации проекта рекультивации территорий, на которых размещены объекты отходов, объем финансирования;

3) обязательства по соблюдению требований экологического законодательства и нормативных актов по охране окружающей среды при обращении с опасными отходами;

4) наличие комплекса мероприятий по рекультивации последствий размещения отходов и загрязненных участков.

22. Результаты открытого конкурса публикуются в том же печатном издании, что и объявление о проведении конкурса, а также размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа. Момент оформления протокола о победителе конкурса считается моментом возникновения обязательств данного победителя конкурса на заключение контракта.

23. В случае участия в конкурсе только одного заявителя, конкурс признается несостоявшимся.

24. При признании конкурса несостоявшимся конкурсная комиссия снимает объект с конкурса или назначает повторный конкурс. При признании повторного конкурса несостоявшимся, ввиду наличия только одного заявителя, организация по рекомендации конкурсной комиссии заключает с таким заявителем контракт на основе переговоров и условиях, не менее выгодных для организации, чем было предложено им в конкурсном предложении.

25. Конкурс признается несостоявшимся также в случае, если на конкурс не было представлено ни одного проекта, соответствующего требованиям конкурса.

26. С победителем конкурса заключается контракт, условия которого согласуются уполномоченным органом. Контракт предусматривает обязательства по соблюдению требований экологического законодательства и нормативных правовых актов по охране окружающей среды при обращении с опасными отходами и в целом безопасному ведению работ, по представлению победителем конкурса отчета о выполненных работах.

Отчет представляется в организацию ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В случае несоблюдения условий контракта, организация расторгает его и в установленном порядке повторно объявляет конкурс.

27. В случае признания конкурса дважды несостоявшимся, организация проводит конкурс с реализацией отходов на безвозмездной основе в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

28. Средства, вырученные организацией от реализации отходов, направляются в доход государства.

29. При признании конкурса несостоявшимся три раза по основаниям, предусмотренным пунктом 25 настоящих Правил, отходы считаются невостребованными.

Организация осуществляет безопасную утилизацию невостребованных отходов в соответствии с действующим законодательством.

4. Заключительные положения

30. В процессе обращения с отходами, поступившими в республиканскую собственность, должны соблюдаться требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

31. Уполномоченный орган ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, направляет в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах по управлению отходами.

Приложение к Правилам управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность

Акт о передаче бесхозяйных опасных отходов в республиканскую собственность

«__» ____________ 20__ г. __________________

(дата составления) (место составления акта)

Комиссия в составе _______________

___________________

___________________

составили настоящий акт в том, что, согласно судебному решению № ____ от «__» ___________ 20__ года, в республиканскую собственность приняты бесхозяйные опасные отходы в следующем составе:

Вид отхода

Количество (тонн, м )

Уровень опасности и код отхода (по Классификатору отходов)

Место расположения

Комментарии о состоянии отходов

Члены комиссии:

Место печати

Сейчас читают