Правительство борется с «плодоовощной» инфляцией - обзор республиканской прессы за 12 мая

АСТАНА. 12 мая. КАЗИНФОРМ - Национальное информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах в среду, 12 мая.

Президент Нурсултан Назарбаев принял участие в юбилейных мероприятиях в Москве, посвященных 65-летию Победы, пишет «Казахстанская правда» в статье под заголовком «В общем строю на страже мира».

Великолепнейшее действо развернулось в столице России на 65-летие Победы. Сотни единиц боевой техники, тысячи солдат различных родов войск, представленных 13 государствами антигитлеровской коалиции, прошли перед трибунами Красной площади, на которых собрались главы 26 стран, правительств и международных организаций - СНГ, ОДКБ, Совета Европы, а также около трех тысяч ветеранов. В рамках празднования по традиции состоялись неформальные переговоры, в том числе встречи «без галстуков» лидеров стран Содружества и Организации Договора о коллективной безопасности.

Начались же мероприятия в минувшую субботу с политической составляющей - неформального саммита ОДКБ.

В ходе встречи «без галстуков» обсужден широкий круг вопросов многостороннего сотрудничества. В частности, говоря о повестке дня саммита, можно отметить, что приоритетами года являются развитие научного сотрудничества, совместная деятельность в сфере высоких технологий в контексте модернизации экономик, говорится в материале.

Президент РК Нурсултан Назарбаев провел беседы с главами: КНР - Ху Цзиньтао, Российской Федерации - Дмитрием Медведевым, Вьетнама - Минь Чиет Нгуеном, Словакии - Иваном Гашпаровичем, Эстонии - Томасом Хендриком Ильвесом, Болгарии - Георгием Пырвановым, Армении - Сержем Саргсяном, Азербайджана - Ильхамом Алиевым, Израиля - Шимоном Пересом и Германии - Ангелой Меркель, сообщает издание.

***

Ряд секретных документов времен Великой Отечественной войны стал доступным для общественности, пишет газета «Айқын». В частности, гриф секретности снят с 289 документов Совнаркома и Центрального комитета Коммунистической партии КазССР, говорится в материале.

***

Нурсултан Назарбаев, председатель Народно-демократической партии «Нур Отан», вчера провел заседание бюро политсовета, сообщает «Литер».

В материале под названием «Нур Отан»: благодарность народа - лучший результат» говорится, что основной темой обсуждения стала работа, проделанная членами партии «Нур Отан» на местах по разъяснению Послания Президента народу «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана».

Стратегия, которую еще называют «Казахстан-2020», поможет стране выйти на новый уровень. В первую очередь, это касается индустриально-инновационного развития страны. Президент поставил четкие задачи, каким должен стать Казахстан через десять лет и что для этого нужно делать. А правящая партия должна принимать самое активное участие в реализации Послания. Народный контроль «Нур Отана» поможет правильно распределить усилия. Нурсултан Назарбаев внимательно ознакомился с тем, что уже было сделано партией и что планируется сделать.

Состоявшаяся встреча предоставила возможность оглянуться и скорректировать курс партии с учетом задач, поставленных Президентом на новом этапе развития, продолжает тему «Казахстанская правда» в статье под заголовком «Партии по плечу большие задачи».

Пожалуй, нет темы в контексте стратегических задач, которую так или иначе не затронули бы в ходе заседания политбюро. Здесь и новые ориентиры в деятельности НДП «Нур Отан» с акцентом на регионы, и выстраи­вание вертикали взаимодействия между Парламентом и представительными органами на местах, и мониторинг реализации государственных программ, и многие другие вопросы. Не осталась без внимания инициатива депутатов Мажилиса, внесших на рассмотрение палаты проект Конституционного закона, нацеленного на совершенствование законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента РК, подчеркивает газета.

***

Правительство борется с «плодоовощной» инфляцией, пишет «Казахстанская правда» в материале под названием «Не выходя из «коридора».

Цены на товары первой необходимости в Казахстане идут «в ногу» с мировыми: так, в апреле уровень инфляции в республике составил 3,6% к декабрю предыдущего года. Причины тому вполне объективные: от «запоздалого» влияния увеличения денежной массы из-за антикризисных вливаний прошлым летом до сезонных колебаний стоимости импортной продукции. Тем не менее, задачу удержаться по итогам 2010 г. в «коридоре» шесть - восемь процентов никто не отменял. Как заявил вчера на заседании Правительства Премьер-Министр Карим Масимов, цены следует «придерживать», и в первую очередь - на региональном уровне, рассказывает издание.

***

«Военная тайна. У казахстанской оборонной промышленности появился прекрасный шанс на ренессанс», под таким заголовком публикует интервью с председателя правления АО «Национальная компания «Казинжиниринг» Маратом Мухамедияровым в сегодняшнем номере «Литер».

В интервью затрагивается тема казахстанской оборонной промышленности, ее состояние, возможности и перспективы развития, в беседе также речь идет о Международной выставке вооружений и военно-технического имущества KADEX-2010, которая пройдет в Астане с 26 по 29 мая.

***

Сборная Казахстана на чемпионате мира по хоккею в Кельне уступила в стартовом матче Беларуси со счетом 2:5, сообщает «Экспресс К» в материале под заголовком «Думали, зайцы, а оказалось - зубры».

Начинался матч для нашей сборной очень даже удачно. Первый опасный момент создал Евгений Рымарев, перехвативший шайбу в средней зоне и убежавший один к воротам Коваля. Увы, переиграть вратаря 88-й номер сборной Казахстана не сумел, а больше в перерыве и вспомнить было нечего. Игра в первом периоде была очень нервной и очень скучной. На 17-й секунде второго периода Дмитрий Дударев освободился от опеки защитника «Колорадо Эвеланш» Салея и переправил шайбу в ворота после передачи Константина Шафранова, выступающего в Американской хоккейной лиге за «Форт Уэйн Кометс». Первые десять минут второго периода наши провели просто здорово. Их атаки были поострее белорусских, а прострельные передачи с флангов заставляли Занковца вздрагивать.
Арбитр не засчитал гол, когда казахстанцы затолкали шайбу в ворота Коваля. Однако наши получили численное преимущество, которое тут же мощным броском от синей линии реализовал ветеран сборной Владимир Антипин. Ему помог и рикошет от нападающего белорусов.
2:0! Увы, прошло всего три минуты, а счет был уже равным. Сначала Мелешко реализовал удаление Казанцева, получив пас из-за ворот от Грабовского. Семенов упустил нападающего из виду, и забивать форварду, подкараулившему момент, никто не мешал. А через полторы минуты наши ошиблись при выводе шайбы из зоны. Стефанович перехватил шайбу и, войдя в зону, щелкнул над плечом Еремеева. Итоговый счет 2:5 в пользу белорусов, говорится в материале.

***

В Алматы прошел традиционный турнир по мини-футболу имени Сейдахмета Бердыкулова, сообщает «Егемен Қазақстан»

В турнире, как известно, ежегодно участвуют команды, представляющие различные средства массовой информации. В этом году в упорной борьбе первое место завоевала команда ТРК «Казахстан», второе место досталось команде «Хабар - Жас қазақ», третьего места удостоилась команда ТОО «Қазақ газеттері».