Правила использования резервов Правительства изменили в Казахстане
Правительство Казахстана пересмотрело порядок распределения и использования средств из своих резервов, а также резервов местных исполнительных органов. Изменения утверждены постановлением от 21 октября 2026 года, передает корреспондент агентства Kazinform.
Согласно новым правилам, выделение денег на неотложные расходы допускается в нескольких случаях. В частности, финансирование должно соответствовать пункту 1 статьи 18 Бюджетного кодекса. При этом необходимость в средствах должна возникнуть в текущем финансовом году и не быть связана с обязательствами администратора бюджетной программы за прошлые периоды.
Отдельно прописана возможность направлять средства резервов местных исполнительных органов столицы, областей и городов республиканского значения на покрытие убытков и долгов энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности. Это касается предприятий, которые проходят процедуру реабилитации, одновременно вырабатывают электрическую и тепловую энергию и имеют на балансе более 20 тепловых источников.
Изменения также предусматривают требования к отчетности о расходовании выделенных средств. По завершении финансового года администраторы бюджетных программ обязаны отчитываться перед центральными или местными уполномоченными органами по исполнению бюджета — в зависимости от того, из какого резерва было получено финансирование.
В отчетах необходимо отражать, для чего выделялись деньги и каких результатов удалось достичь. Кроме того, следует обосновать отсутствие других источников финансирования и объяснить, почему соответствующие расходы нельзя было предусмотреть при формировании бюджета.
Новые правила начнут действовать с 3 ноября 2026 года.
Ранее сообщалось, что Минфин усилит контроль за неиспользуемыми средствами квазигоссектора и акиматов.